Unsere Kreistagsfraktion

Grünes Programm für den Kreistag

Als Grüne Fraktion im Kreistag des Bodenseekreises wer­den wir bei allen Entscheidungen die Zukunft mit beden­ken: Auch kom­men­de  Generationen sol­len in einer intak­ten Umwelt und in einem funk­tio­nie­ren­den Gemeinwesen leben kön­nen. Alle Investitionen und Maßnahmen im Kreis  müs­sen unter den Vorzeichen des Klimawandels geprüft wer­den. Denn auch der Bodenseekreis muss sei­nen Beitrag zur Erreichung der Pariser Klimaziele leisten. 

Grüne Kommunalpolitik ver­folgt zen­tra­le grü­ne Ziele: Klima- und Umwelt- und Naturschutz,  sozia­ler Zusammenhalt, eine offe­ne und tole­ran­te Gesellschaft,  gerech­te Bildungschancen, Ausbau des digi­ta­len Netzes und ein viel­fäl­ti­ges kul­tu­rel­les Angebot. Nicht zuletzt ist es uns wich­tig, zukunfts­fest zu wirt­schaf­ten und die Idee des Gemeinwohls als Wirtschaftsfaktor voranzubringen.

Konkret wol­len wir 

  • Energetische Maßnahmen bei den Gebäuden des Kreises
  • Eine umwelt­freund­li­che Mobilität mit Bus und Bahn
  • Radfahren attrak­ti­ver und siche­rer machen
  • Kein wei­te­res Steuergeld für den Flughafen Friedrichshafen
  • Flächen scho­nen, Grünbereiche schüt­zen und natur­nah gestalten
  • Artenreichtum und viel­fäl­ti­ge Landschaft erhalten
  • Lebendige Gewässer und vor­aus­schau­en­der Hochwasserschutz
  • Mehr Anstrengung bei der Abfallvermeidung und Wiederverwertung
  • Ein ver­läss­li­ches sozia­les Netz durch Prävention und Beratung
  • Freiwilliges Engagement stär­ken und würdigen
  • Schutz für Frauen und Kinder mit Gewalterfahrung
  • Gemeinsam leben – mit und ohne Behinderung
  • Eine gute medi­zi­ni­sche Versorgung sicherstellen
  • Den demo­gra­phi­schen Wandel gestal­ten: Pflegeangebote ausbauen
  • Migration und Integration aktiv gestalten
  • Öffentlichkeit und Transparenz bei poli­ti­schen Entscheidungen
  • Gleiche Chancen für Frauen in Politik und Gesellschaft
  • Schule und Bildung: indi­vi­du­ell und qua­li­ta­tiv hochwertig

Unsere Kreisrät:innen

Evmarie Becker, Uhldingen-Mühlhofen

Fraktionsvorsitzende, 
Ausschuss für Umwelt und Technik, Ausschuss für Nahverkehr, Aufsichtsrat Abfallwirtschaft, Kunst und Kulturstiftung

e.becker@gruene-bodenseekreis.de


Ralf Lattner, Friedrichshafen

stell­ver­tre­ten­der Fraktionsvorsitzender, Ausschuss für Umwelt und Technik, Ausschuss für Nahverkehr, Aufsichtsrat Ritz

Kontakt: ralf.lattner@gruene-bodenseekreis.de


Sabine Becker, Überlingen

Ausschuss für Umwelt und Technik, Aufsichtsrat Zweckverband OEW, Internationaler Bodenseetourismus

Kontakt: s.becker@gruene-bodenseekreis.de


Markus Böhlen, Immenstaad

Ausschuss für Finanzen-Verwaltung-Kultur, Aufsichtsrat Wirtschaftsförderung, Anlageausschuss Bodenseefond, Deutscher Bodenseetourismus

Kontakt: m.boehlen@gruene-bodenseekreis.de


Peter Brauchle, Tettnang

Ausschuss für Soziales und Gesundheit, Jugendhilfeausschuss, Beirat Jobcenter

Kontakt: p.brauchle@gruene-bodenseekreis.de


Martin Hahn, Überlingen

Deutscher Bodenseetourismus, Aufsichtsrat bodo

Kontakt: m.hahn@gruene-bodenseekreis.de


Christa Hecht-Fluhr, Kressbronn

Ausschuss für Finanzen-Verwaltung-Kultur, Ausschuss für Soziales und Gesundheit, Altenhilfenetzwerk, Beirat Leben am See

Kontakt: c.hecht-fluhr@gruene-bodenseekreis.de


Sarah Kessler, Friedrichshafen

Jugendhilfeausschuss, Beirat vhs

Kontakt: s.kessler@gruene-bodenseekreis.de


Jakob Krimmel, Bermatingen-Ahausen

Ausschuss für Nahverkehr, AG Landratsamt

Kontakt: j.krimmel@gruene-bodenseekreis.de


Ulrike Lenski, Salem

Ausschuss für Nahverkehr

Kontakt: u.lenski@gruene-bodenseekreis.de


Dr. Silvia Queri, Kressbronn

Ausschuss für Finanzen- Verwaltung- Kultur, Ausschuss für Soziales und Gesundheit, Jugendhilfeausschuss, Gesundheitskonferenz

Kontakt: silvia.queri@rwu.de


Franziska Scholz, Uhldingen-Mühlhofen 

Aufsichtsrat Wirtschaftsförderung

Kontakt: f.scholz@gruene-bodenseekreis.de


Johannes Übelhör, Tettnang

Ausschuss für Umwelt und Technik

Kontakt: johannes@uebelhoer-leupolz.de

Vertreter der grünen Fraktion im Regionalverband Bodensee-Oberschwaben

Dr. Matthias Klemm (Friedrichshafen)
Kontakt: matthias.klemm@gruene-fn.de

Ulrike Lenski (Salem)
Kontakt: u.lenski@gruene-bodenseekreis.de

Hans Steitz (Kressbronn)
Kontakt: steitz.hans@googlemail.com

Johannes Übelhör (Tettnang)
Kontakt: johannes@uebelhoer-leupolz.de